Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Fallo del XXXV Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Inserta un vídeo

Elecciones Autonómicas de 2012

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Bandera de Andalucía
Elecciones Autonómicas
de 2012
‹ 2008 • Elecciones Autonómicas de 2012             

Véase también

Elecciones Autonómicas de 2012 a celebrar el 25 de marzo.

Estas elecciones fueron las que dieron paso a la IX Legislatura del actual período democrático en Andalucía.

Candidaturas en la Provincia de Córdoba

Alternativa Española (AES)

  1. Don Juan León Cordón
  2. Doña María del Pilar Montero Marín
  3. Don Blas Manuel Soriano González
  4. Doña María del Pilar Arcos Campos
  5. Don Santiago Carracedo Santos
  6. Doña María del Pilar Serrano Díaz
  7. Don Antonio Luna Cabrera
  8. Doña Purificación Montero Marín
  9. Don David Luna Puga
  10. Doña Dolores Roldán Hornero
  11. Don José María García Fernández
  12. Doña Cristina Torrico Roldán
Suplentes:
  1. Don Manuel Granados Linares
  2. Doña Carmen Roldán Hornero
  3. Don Antonio Díaz Moral
  4. Doña Josefa Arreza Pérez

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Don José María García Ocaña
  2. Doña Esperanza Rodríguez Casado
  3. Don Francisco Javier Camino Revuelto
  4. Doña Gema María Hierro López
  5. Don Antonio Moñíz Gómez
  6. Doña María del Pilar Fernández Carmona
  7. Don Emilio Martínez Montilla
  8. Doña María Dolores Alcaide Arranz
  9. Don Miguel Muñoz Villarreal
  10. Doña María Dolores Pérez Morales
  11. Don Angel Molina Laguna
  12. Doña Rosa María Osuna Delgado
Suplentes:
  1. Don Domingo Reina Luna
  2. Doña Margarita Lozano Cardeñosa
  3. Don Guillermo León Murillo
  4. Doña Pilar Ocaña Extremera

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE)

  1. Doña María Araceli Carrillo Pérez
  2. Don Manuel Gracia Navarro
  3. Doña Soledad Pérez Rodríguez
  4. Don Jesús María Ruiz García
  5. Doña Josefa Vioque Zamora
  6. Don Manuel Carmona Jiménez
  7. Doña María Eulalia Quevedo Ariza
  8. Don Alberto Mayoral de Lamo
  9. Doña Desiré Benavides Baena
  10. Don Manuel Tomás Fernández Ropero
  11. Doña Amalia Moreno Valero
  12. Don Miguel Serrano Romero
Suplentes:
  1. Doña Mercedes Fernández Sanz
  2. Don Miguel Ángel Sánchez Leiva
  3. Doña Antonia Lourdes Ruiz Díaz
  4. Don Martín Torralbo Luque

Partido Popular (PP)

  1. Don José Antonio Nieto Ballesteros
  2. Doña María del Rosario Alarcón Mañas
  3. Don Adolfo Manuel Molina Rascón
  4. Doña Rafaela Obrero Ariza
  5. Don Rafael Carmona Ruíz
  6. Doña Amalia María Cabello de Alba Jurado
  7. Don Bartolomé Madrid Olmo
  8. Doña María de la O Redondo Calvillo
  9. Don José María Estepa Ponferrada
  10. Doña Carmen Maximina Blanco Domínguez
  11. Don Jesús Morales Molina
  12. Doña Isabel Cabezas Regaño
Suplentes:
  1. Don Miguel Fernández Barbero
  2. Doña María Rosa Fernández González
  3. Don Agustín López Ortíz
  4. Doña María Antonia Aguilar Rider

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Donña María Inés Almansa Ponce
  2. Don Antonio Bueno González
  3. Doña Luisa Omite Murillo
  4. Don Javier Luna Sánchez
  5. Doña Aurora Ponce Segundo
  6. Don Victor Vadillo Varo
  7. Doña Cristina Victoria Mármol Ramírez
  8. Don José María Domínguez Padilla
  9. Doña Gloria Cuadro Calvo
  10. Don Juan Luna Lozano
  11. Doña María del Carmen Silvente Fernández
  12. Don Carlos Enrique Montoya González
Suplentes:
  1. Doña Ana María Sánchez García
  2. Don Ignacio Linares Fernández
  3. Doña Inés González López
  4. Don José María Ramos Arroyo

Ciudadanos de Centro Democrático (CCD)

  1. Don José Ignacio Dionisio de la Torre
  2. Doña Carmen María Segorbe Tejero
  3. Don Rafael Gonzalo Méndez del Río
  4. Doña Cristina Segorbe Tejero
  5. Don Francisco García Fernández
  6. Doña Francisca Valle Moreno
  7. Don Jesús David España Urbano
  8. Doña Antonia Cerrillo Guzmán
  9. Don Francisco Romero Cantos
  10. Doña Rosalía Cerrillo Guzmán
  11. Don José Torreño Gamero
  12. Doña Isabel Jiménez Higuero
Suplentes:
  1. Don Sergio Ponce Fernández
  2. Doña Mercedes León Benítez
  3. Don Juan Celestino Hurtado Saez
  4. Doña María Josefina Chercoles Montero

EQUO (Equo)

  1. Doña María Luisa Vadillo Rodríguez
  2. Don Salustiano Luque Lozano
  3. Doña María Jesús Infante González
  4. Don José Larios Martón
  5. Doña Eladia María Cuevas Ortega
  6. Don Diego Rodríguez Villegas
  7. Doña Vanesa María Roldán Barón
  8. Don Ramón Fernández Barba
  9. Doña Josefa Bonilla Cañero
  10. Don Gerardo Pedrós Pérez
  11. Doña María Angeles Dávila Habas
  12. Don Antonio Jurado Carmona
Suplentes:
  1. Doña Irene Montilla Torres
  2. Don Nicolás Puerto Barrios
  3. Doña Ana María Carnero Luna
  4. Don Ángel Santiago Ramírez Troyano

Unificación Comunista de España (UCE)

  1. Don Jorge González Cruz (independiente)
  2. Doña María Josefa Carmona Díaz (independiente)
  3. Don Ángel Vega Sánchez
  4. Doña Rosa Díaz Ruiz (independiente)
  5. Don Rafael Segura Balmón (independiente)
  6. Doña Esperanza Lacalle Fimia (independiente)
  7. Don Francisco Julio Serrano Sánchez (independiente)
  8. Doña María del Carmen Gutiérrez Rubio (independiente)
  9. Don Álvaro Gant Aguilar (independiente)
  10. Doña Vanesa Fuentes Rider (independiente)
  11. Don Javier Lama Garijo (independiente)
  12. Doña Carmen Quintanero Ruiz (independiente)
Suplentes:
  1. Don Juan Montilla Rodríguez (independiente)
  2. Doña María del Valle Montejo León (independiente)
  3. Don Rafael Galán Pérez (independiente)
  4. Doña Cristina Cerezo Oteros (independiente)

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Don Adolf Moisés Cervero i Maravella
  2. Doña María del Mar Torres Ruiz
  3. Don Manuel Maestre Barranco
  4. Doña María Ligero Bollero
  5. Don Rafael Castro Mendoza
  6. Doña Ana López García
  7. Don Alberto Fazio García
  8. Doña María Dolores Varo Barranco
  9. Don Antonio Muñoz Jaime
  10. Doña Carmen Bogas Arenas
  11. Don Esteban Manuel Díaz Becerra (N)
  12. Doña Dolores Moreno Moreno
Suplentes:
  1. Don José Reyes Navarro
  2. Doña Victoria Urbano Cabezas
  3. Don Antonio Guerrero Galindo
  4. Doña Rafaela Reyes Ligero (independiente)

Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía (IULV-CA)

  1. Doña Alba María Doblas Miranda
  2. Don Manuel Baena Cobos
  3. Doña María Isabel Ruz García
  4. Don Francisco Javier Altamirano Sánchez
  5. Doña Estrella Criado Hombrado
  6. Don Diego Peinazo Amo
  7. Doña Antonia Naranjo Carmona
  8. Don Juan Antonio Aguilar Aguilera
  9. Doña Francisca Elvira Asencio Luna
  10. Don David Comet Herrera
  11. Doña Francisca Elena Ruiz Bueno
  12. Don Juan Jiménez Campos
Suplentes:
  1. Doña Magdalena Sánchez Armenta
  2. Don José Manuel Carrasco Jiménez
  3. Doña Evangelina Pérez García
  4. Don Francisco Javier Quijada Muñoz

Solidarudad y Autogestión Internacionalista (SAIn)

  1. Doña Consolación Vidal Adán
  2. Don Carmelo Mármol Carmona
  3. Doña Pilar Torres Moreno
  4. Don Antonio Zapata Fernández
  5. Doña Eva María Moyano Campos
  6. Don Manuel Ceacero Contreras
  7. Doña Nora Bayo Barroso
  8. Don Manuel Arrebola Parras
  9. Doña María del Rosario Navarro Solano
  10. Don Joaquín Jesús Mora Garrido
  11. Doña Elena María García Navarro
  12. Don Miguel Ángel Ruiz Albert
Suplentes:
  1. Doña Dolores Adán Martínez
  2. Don Adolfo Estéban García
  3. Doña Josefa Gómez Quinta
  4. Don José Muñoz Palomo

Partido Demócrata Social Autonomista (PDSA)

  1. Don Francisco José Cerezo Cuevas
  2. Doña Rafaela Moya Risquez
  3. Don Antonio Ortíz Hernández
  4. Doña María Algimira Sánchez García
  5. Don Francisco Javier Portales García
  6. Doña Delia Murillo Calderón
  7. Don Antonio Montes Medina
  8. Doña Sandra Álvarez Coleto
  9. Don José Antonio Carpio Rivera
  10. Doña Fátima Berlanga Ben-Hamidi
  11. Don Francisco Fernando Molina Martín
  12. Doña María Dolores Soriano Gil
Suplentes:
  1. Don Enrique Cazalla Torres
  2. Doña Victoria Fernández Romero
  3. Don Miguel Delgado Nolasco
  4. Doña Isabel Romero Arribas

Partido Andalucista (PA)

  1. Don Antonio Manuel Rodríguez Ramos
  2. Doña María del Carmen López Rey
  3. Don Emiliano Reyes Pozuelo Cerezo
  4. Doña Macarena del Carmen Parejo García
  5. Don Juan Carlos Pérez Cabello
  6. Doña Ana Rosa Rogel de la Cruz
  7. Don Francisco Romero Rodríguez
  8. Doña María del Carmen Hortelano Cuenca
  9. Don Antonio Romero Ruiz
  10. Doña Rosalía Ruiz Jurado
  11. Don Antonio Rafael Pérez Jiménez
  12. Doña Carmen Pinto Orellana
Suplentes:
  1. Don José Manuel Barranco Zuheros
  2. Doña Angustia Carpio Moreno
  3. Don Carlos Javier Morillo Gil
  4. Doña Juana Rodríguez Ramas

Por Un Mundo más Justo (PUM+J)

  1. Don Francisco Jordano Luna
  2. Doña Marta de Luna Martínez
  3. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova
  4. Doña Ana Isabel Altamirano Carrillo
  5. Don Francisco Alcalá Giménez
  6. Doña María del Carmen Espada Serrano
  7. Don Rafael Alfonso Gómez Aguilar
  8. Doña María Milagros Lozano Gordon
  9. Don Antonio Cosano López
  10. Doña Araceli María Rivas Ramos
  11. Don Rafael Andrés Ruiz Ruiz
  12. Doña María Calleja Latorre
Suplentes:
  1. Don José Luis Vizoso Ramírez de Verjer
  2. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova
  3. Don Jesús Reca Rentero
  4. Doña Fabiola Curado Gálvez

Centro Democrático Liberal (CDL)

  1. Doña Alicia López Expósito
  2. Don José Díaz Gutiérrez
  3. Doña Antonia Cañada Cruz
  4. Don Jorge Velasco Carazo
  5. Doña Lorena Barnes Rodríguez
  6. Don Alberto González Fuentes
  7. Doña María Rita Gila Molino
  8. Don David Sánchez Páramo
  9. Doña Lorena Macías Torres
  10. Don Manuel de la Torre Cámara
  11. Doña María Dolores Ruiz Cubillo
  12. Don Ángel David Moya Molina
Suplentes:
  1. Doña María del Carmen Latorre Carrasco
  2. Don Eloy Ortega Puentedura
  3. Doña Rosa Soria Díaz
  4. Don José Antonio Bazán Beltrán

Esta Crisis No la Pagamos (ECNP)

  1. Don Miguel Sánchez Gómez
  2. Doña María Luisa Linares Paguillo
  3. Don Joaquín Caro Rivero
  4. Doña Maite Prieto Castro
  5. Don Víctor Delgado González
  6. Doña Cristina Sánchez López
  7. Don Juan José Del Campo Mendoza
  8. Doña Ana María Prieto Pérez
  9. Don Jesús Rodríguez Mellado
  10. Doña Gloria Valencia Palacios
  11. Don Jorge Juan Martínez Bernal
  12. Doña Guadalupe Aguilar Saborido
Suplentes:
  1. Don Roberto Carlos Cadierno Martín
  2. Doña Zaida Urbano Sánchez
  3. Don Pedro José Colas Pradas
  4. Doña Ana Asensio Borrego

Escaños en blanco (Eb)

  1. Doña Marta Ruiz Martín (independiente)
  2. Don Miguel Angel De la Fuente Frechoso (independiente)
  3. Doña Concepción Bajo Fernández (independiente)
  4. Don David Bocio Peralta (independiente)
  5. Doña María Luisa Rodas Jurado (independiente)
  6. Don Ignacio Pedro Rodríguez Escamilla (independiente)
  7. Doña Gema María Ayllón Ruiz (independiente)
  8. Don Manuel Jesús Delgado Baños (independiente)
  9. Doña Rafaela Núñez Sánchez (independiente)
  10. Don Rafael Ascanio García (independiente)
  11. Doña María Yaiza Alcaraz Viana (independiente)
  12. Don José Angel Bajo Lucena (independiente)
Suplentes:
  1. Doña María Carmen Martín Mínguez (independiente)
  2. Don Diego Daniel García Rincón (independiente)
  3. Doña Concepción Fernández Andujar (independiente)
  4. Don José Francisco Peña Romero (independiente)

HARTOS.org (HARTOS.org y Voto en Blanco)

  1. Don Cristóbal González Pulido (independiente)
  2. Doña María del Carmen Marco Franco (independiente)
  3. Don Jesús Panadero Gómez (independiente)
  4. Doña Mayra Zurela Mackay Rivera (independiente)
  5. Don Julio Reyes Algaba (independiente)
  6. Doña Francisca Herrera Mora (independiente)
  7. Don José Priego Córdoba (independiente)
  8. Doña María Luisa Gónzalez Barbero (independiente)
  9. Don Servando Manuel Morales Jiménez (independiente)
  10. Doña Mariana Vidal Coronado (independiente)
  11. Don Antonio Casado Mesa (independiente)
  12. Doña Paloma de la Paz Garrido Pinel (independiente)
Suplentes:
  1. Don Rubén Fernández Villar (independiente)
  2. Don Esther Avendaño Priego (independiente)
  3. Don Emilio Jesús Lara Ojeda (independiente)
  4. Doña Guillermina Ramírez Gray (independiente)

Datos

Siglas de las candidaturas

Lista de todos los partidos políticos que se han presentado a las elecciones autonómicas:

  • AES – Alternativa Española
  • AMD – Alternativa Motor y Deportes
  • AUPAL – Agrupación y Unión para el Progreso de Almería
  • CAnda – Convergencia Andaluza
  • CCD – Ciudadanos de Centro Democrático
  • CDL – Centro Democrático Liberal
  • CReA – Convocatoria Regionalista por Andalucía
  • Eb – Escaños en blanco
  • ECNP – Esta Crisis No la Pagamos
  • FC – Plataforma Andaluza-Foro Ciudadano
  • PNdeA – Partido Nacionalista de Andalusí
  • PFyV – Partido Familia y Vida
  • PPPartido Popular
  • PRAO – Partido Regionalista por Andalucía Oriental
  • PSOE-APartido Socialista Obrero Español de Andalucía
  • PUM+J – Por Un Mundo más Justo
  • RISA – Partido Republicano Independiente Solidario Andaluz
  • SAIn- Solidaridad y Autogestión Internacionalista
  • UCE – Unificación Comunista de España
  • UPyD – Unión Progreso y Democracia

Lista de todas las coaliciones que se han presentado a las elecciones autonómicas:

  • EQUO – Equo Andalucía-Los Verdes de Andalucía
  • HARTOS.org – Hartos.org y Votos en Blanco
  • SyR – Socialistas y Republicanos
    (Coalición de Republicanos-Partido Obrero Socialista Internacionalista-Iniciativa Socialista de Izquierdas-Unión Republicana)

Datos en la Provincia de Córdoba

Resultados en los municipios de la Provincia de Córdoba

Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES CCD CDL Eb ECNP EQUO HARTOS.org IULV-CA PA PACMA PCPA-PCPE PDSA PP PSOE-A PUM+J SAIn UCE UPyD
Adamuz 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Aguilar de la Frontera 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Alcaracejos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Almedinilla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Almodóvar del Río 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Añora 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Baena 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Belalcázar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Belmez 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Benamejí 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Los Blázquez 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bujalance 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Cabra 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Cañete de las Torres 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Carcabuey 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES CCD CDL Eb ECNP EQUO HARTOS.org IULV-CA PA PACMA PCPA-PCPE PDSA PP PSOE-A PUM+J SAIn UCE UPyD
Cardeña 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
La Carlota 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
El Carpio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Castro del Río 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Conquista 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Doña Mencía 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Dos Torres 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Encinas Reales 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Espejo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Espiel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fernán Núñez 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fuente la Lancha 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fuente Obejuna 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fuente Palmera 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES CCD CDL Eb ECNP EQUO HARTOS.org IULV-CA PA PACMA PCPA-PCPE PDSA PP PSOE-A PUM+J SAIn UCE UPyD
Fuente-Tójar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
La Granjuela 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Guadalcázar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
El Guijo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Hinojosa del Duque 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Hornachuelos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Iznájar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lucena 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Luque 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Montalbán de Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Montemayor 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Montilla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Montoro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Monturque 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Moriles 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES CCD CDL Eb ECNP EQUO HARTOS.org IULV-CA PA PACMA PCPA-PCPE PDSA PP PSOE-A PUM+J SAIn UCE UPyD
Nueva Carteya 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Obejo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Palenciana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Palma del Río 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pedro Abad 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pedroche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Peñarroya-Pueblonuevo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Posadas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pozoblanco 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Priego de Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Puente Genil 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
La Rambla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rute 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
S. S. de los Ballesteros 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Santa Eufemia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Munic Cens Vot Abs N Votos
Vál
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candid
AES CCD CDL Eb ECNP EQUO HARTOS.org IULV-CA PA PACMA PCPA-PCPE PDSA PP PSOE-A PUM+J SAIn UCE UPyD
Santaella 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Torrecampo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Valenzuela 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Valsequillo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
La Victoria 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villa del Río 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villafranca de Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villaharta 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villanueva de Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villanueva del Duque 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villanueva del Rey 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villaralto 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Villaviciosa de Córdoba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
El Viso 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Zuheros 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Diputados electos en la Provincia de Córdoba

Fuentes

Todos los artículos de las Elecciones Autonómicas de 2012
Resultados de las Elecciones Autonómicas de 2012 en cada uno de los municipios de la provincia de Córdoba
Adamuz Aguilar de la Frontera Alcaracejos Almedinilla Almodóvar del Río Añora Baena Belalcázar Belmez Benamejí Los Blázquez Bujalance Cabra Cañete de las Torres Carcabuey
Cardeña La Carlota El Carpio Castro del Río Conquista Córdoba Doña Mencía Dos Torres Encinas Reales Espejo Espiel Fernán Núñez Fuente la Lancha Fuente Obejuna Fuente Palmera
Fuente-Tójar La Granjuela Guadalcázar El Guijo Hinojosa del Duque Hornachuelos Iznájar Lucena Luque Montalbán de Córdoba Montemayor Montilla Montoro Monturque Moriles
Nueva Carteya Obejo Palenciana Palma del Río Pedro Abad Pedroche Peñarroya-Pueblonuevo Posadas Pozoblanco Priego de Córdoba Puente Genil La Rambla Rute S. S. de los Ballesteros Santa Eufemia
Santaella Torrecampo Valenzuela Valsequillo La Victoria Villa del Río Villafranca de Córdoba Villaharta Villanueva de Córdoba Villanueva del Duque Villanueva del Rey Villaralto Villaviciosa de Córdoba El Viso Zuheros